Нужно ли платить налог после продажи автомобиля?

В мае 2012 года я купил автомобиль стоимостью 1,2 миллиона рублей. Через год я его продал своему знакомому по договору купли-продажи за 1 миллион рублей. Нужно ли мне платить налог на доходы физических лиц с суммы, полученной от продажи автомобиля? О.Кузнецов. г. Владимир.

Согласно пдп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации иного имущества, находящегося в России и принадлежащего физическому лицу, которые облагаются по установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).
Налогоплательщик при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, вправе уменьшить доходы, полученные от продажи (реализации) имущества, находящегося в его собственности, на сумму имущественного налогового вычета.
Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 миллиона рублей, а также при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 250 тысяч рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации принадлежащих ему ценных бумаг.
Налоговое законодательство не определяет перечень документов, которые необходимо представить в подтверждение произведенных расходов на приобретение проданного имущества. Вместе с тем при подтверждении произведенных расходов документы должны быть надлежащим образом оформлены (в соответствии с законодательством РФ) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов непосредственно налогоплательщиком.
Документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, могут являться:
- расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части;
- справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выдаваемая юридическими лицами (или ИП, осуществляющими торговлю транспортными средствами);
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- товарные и кассовые чеки;
- иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.
При определении налоговой базы в отношении дохода, полученного от реализации автомобиля, налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме 250 тысяч рублей вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом размер данного вычета, уменьшающего сумму полученного от продажи указанного имущества дохода, не должен превышать сумму полученного дохода от продажи автомобиля. В случае если сумма полученного от продажи автомобиля дохода равна (или меньше) стоимости его приобретения, то налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение автомобиля.
Физические лица, получившие в налоговом периоде (календарном году) доходы от продажи автомобиля, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате с полученных доходов в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. При этом, как уже было отмечено выше, сумма дохода, полученного по договору купли-продажи автомобиля, будет определяться исходя из стоимости реализованного имущества, определенной в договоре купли-продажи этого имущества.
В вашем случае был продан автомобиль, находившийся в собственности менее трех лет, и полученный доход не превышает сумму, за которую вы его приобрели ранее, поэтому сумма подлежащего к уплате в бюджет НДФЛ будет равна нулю. Однако вам необходимо до 30.04.2014 подать в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию, приложив к ней документы, подтверждающие расходы на приобретение и продажу автомобиля.

Газета "Владимирские ведомости"

 

Новости

Акты выполненных работ и финансовый отчет за 2017г

14.05.2018 12:01

smile145.gif [49x27px]Опубликованы акты выполненных работ и финансовый отчёт за 2017 год. 

Далее...

Архив новостей

03.02.2015 15:50

 smayliki_moderator_32.gif [36x31px] Тема НЕ закрыта!

Далее...

Вся информация по капитальному ремонту многоквартирных домов

22.02.2014 13:32

 F009.gif [80x41px]08.06.2018 Информация по капитальному ремонту 

многоквартирных домов

Далее...